1/21+1/77+1/165.+1/3245 简便计算 请于22点前解答,

小麻花辫子 1年前 已收到2个回答 举报

xjmjs 幼苗


1/21+1/77+1/165.+1/3245
=1/3*7+1/7*11+1/11*15.+1/55*59
=1/4(1/3-1/7)+1/4(1/7-1/11)+1/4(1/11-1/15)+.1/4(1/55-1/59)
=1/4(1/3-1/7+1/7-1/11.-1/59)
=1/4(1/3-1/59)
=1/4X56/177
=14/177


11

cnqukwqvb520 幼苗


=1/4*(1/3-1/7)+1/4*(1/7-1/11)+………+1/4*(1/55-1/59)
=1/4*(1/3-1/7+1/7-1/11+...+1/55-1/59)
=1/4*(1/3-1/59)
=1/4*56/177
=14/177


2