若干人参加智力竞赛游戏,一共有3道题:每个人对每道题,要么答对得满分,要么答错得0分.结束时统计结果是:每个人至少答对1

若干人参加智力竞赛游戏,一共有3道题:每个人对每道题,要么答对得满分,要么答错得0分.结束时统计结果是:每个人至少答对1题,3题全答对的只有1人,答对两题的有15人;且答对第1题与答对第2题的人数和为29,答对第2题与答对第3题的人数和为20,答对第1题与答对第3题的人数和为25.求这次竞赛的平均成绩.
某校150名学生参加数学竞赛,平均分为55分,其中及格学生平均分为77分,不及格学生平均分为47分,则不及格学生的人数是多少?
踩扁马桶 1年前 已收到1个回答 举报

掩饰 幼苗


设答对第1题,第2题,第3题的人数分别为x,y,z.
x+y=29
y+z=20
x+z=25
,
解得x=17,y=12,z=8.
∵3题全答对的只有1人,答对两题的有15人,
∴参加竞赛的人数为17+12+8-2-15=20人,
平均得分为:[17×20+(12+8)×25]÷20=42分,
答:这次竞赛的平均得分为42分.

1年前 追问

8

举报 掩饰

第二道题还是设未知数x和y