x等于什么数时,代数式1-x+3/2与3x-x+2/4的值互为相反数

lily1848 1年前 已收到3个回答 举报

我不是菜鸟 种子


代数式1-(x+3)/2与3x-(x+2)/4的值互为相反数
那么它们的和为0
即1-(x+3)/2+3x-(x+2)/4=0
两边同时乘以4
4-2(x+3)+12x-(x+2)=0
∴9x-4=0
x=4/9


1

夜魅儿 幼苗


1-x+3/2+3x-x+2/4=0


2

孤独百年13 幼苗


1-x+3/2+3x-x+2/4=0
x=-1-3/2-1/2=-3
x等于-3时,代数式1-x+3/2与3x-x+2/4的值互为相反数.


0