有一块铜锡合金.如果增加铜的1/8,合金重量将达到880克;若将锡减少12.5%,合金重量是780克,这块合金重多少克?

天之怒 1年前 已收到3个回答 举报

muzimumu_0 幼苗


设铜x克,锡y克
(1+1/8)x+y=880
x+(1-12.5%)y=780
x=640 y=60
合金重640+60=700克

1年前 追问

5

天之怒 举报

答案是800克!!!但我不知道过程

举报 muzimumu_0

设铜x克,锡y克 (1+1/8)x+y=880 x+(1-12.5%)y=780 x=640 y=160 合金重640+160=800克 是800克,y计算马虎了

kailiyu 幼苗


设其重为m 铜的质量为x 则锡的就为(m-x) 由题意可得
(9/8)x+(m-x)=880 m-12.5%(m-x)=780 解之得m=885.3克


2

mozztt 幼苗


设铜有x克,锡有y克。那么合金总重量为x+y克。依题意880-x-y=x8
x+y-780=y8。 剩下的方程给你自己解吧


0