两道简单的数学题过程1.若x,y是正数,且x+4y=1 ,则x*y 的最大值是 -------------2.函数y=s

两道简单的数学题过程
1.若x,y是正数,且x+4y=1 ,则x*y 的最大值是 -------------
2.函数y=sin(x+π/3)sin(x+π/2) 的最小正周期T是-------------
hlc01 1年前 已收到1个回答 举报

千年百狐 幼苗


1.x=1-4y
所以xy=y-4y^2=-4(y-1/8)^2+1/16
因为 y>0 所以y=1/8时,取到最大值1/16
2.原式=(1/2sinx+根号三/2cosx)cosx=1/4sin2x+四分之根号三*cos2x+四分之根号三
所以T=2π/2=π


6