循环小数题1.4/7写成循环小数,小数点后第200个数字是几?2.算式1+3,3+6,5+9,7+12,9+15,...

循环小数题
1.4/7写成循环小数,小数点后第200个数字是几?
2.算式1+3,3+6,5+9,7+12,9+15,...,是按一定规律排列的.求它的第2003个算式的结果是多少?
3.21个连续自然数的和是2016,求这21个数中最小的数是多少?
jinxin0731 1年前 已收到3个回答 举报

月色温柔007 幼苗


4/7=0.571428.
200/6=33...2
所以小数点后第200位是7
a1=1+3=4
a2=3+6=9
a3=5+9=14
...
an=5n-1
a2003=5*2003-1=10014
2016/21-10=86


9

ECCO030817 幼苗


1. 这个为0.571428 571428 571428 ..... 循环
所以小数点后200个数字为 5
2. 这个算式的第一个数为 1,3,5,7,9... 则第2003个数为 (2*2003)-1=4005
第二个数为3,6,9,12,15... 则第2003个数为 3*2003=6009
则算式结果为 4005+6009= 10014
3...


1

stopthinking 幼苗


1.7
2.10014
3.86


0