(1998•绵阳)把一块长12米,宽8米的长方形土地按3:5分成两块,这两块地的面积是______平方米和______平

(1998•绵阳)把一块长12米,宽8米的长方形土地按3:5分成两块,这两块地的面积是______平方米和______平方米.
libing__5555 1年前 已收到1个回答 举报

hww9958 幼苗


解题思路:先依据长方形的面积公式求出这块地的面积,再把这块地的面积看作8份的量,于是可以分别求出3份和5份的量,利用按比例分配的方法即可解答.

12×8=96(平方米);
96×[3/3+5]=36(平方米),
96×[5/3+5]=60(平方米);
答:这两块地的面积分别是36平方米和60平方米.
故答案为:36、60.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题;长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


6