当实数a为何值时,复数z=a2-8a+15+(a2+3a-28)i

当实数a为何值时,复数z=a2-8a+15+(a2+3a-28)i
(1)为实数?
(2)为纯虚数?
(3)在复平面内对应的点位于y(虚轴)的正半轴上?
三羊女圭女圭 1年前 已收到1个回答 举报

深秋细雨时 幼苗


解题思路:(1)复数为实数,则虚部等于0,
(2)复数为纯虚数,则实部为0,虚部不等于0,
(3)若复平面内对应的点位于y(虚轴)的正半轴上,则实部等于0,虚部大于0.

(1)若复数z是实数,则a2+3a-28=0,得a=-7或a=4.
(2)若复数z是纯虚数,则由

a2−8a+15=0
a2+3a−28≠0,得

a=3或a=5
a≠4且a≠−7,即a=3或a=5.
(3)在复平面内对应的点位于y(虚轴)的正半轴上,


a2−8a+15=0
a2+3a−28>0,即

a=3或a=5
a>4或a<−7,解得a=5.

点评:
本题考点: 复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查复数的有关概念,建立条件关系是解决本题的关键,比较基础.


4