均值不等式 1求函数y=x^2/1+x^4的值域 2若a.b满足ab=a+b+3,求ab的取值范围

xiaoheilhf 1年前 已收到4个回答 举报

puppetwwx 花朵


y=x^2/(1+x^4)=1/(x^2+1/x^2)
∵(x-1/x)^2≥0,∴x^2+1/x^2≥2
∴y=x^2/(1+x^4)=1/(x^2+1/x^2)≤1/2
又:y=x^2/(1+x^4)≥0
∴y值域:【0,1/2】
ab=a+b+3
ab-3=a+b
(ab)^2-6ab+9=a^2+b^2+2ab
(ab)^2-8ab+9=a^2+b^2
又:a^2+b^2≥2ab
∴(ab)^2-8ab+9≥2ab
(ab)^2-10ab+9≥0
(ab-1)(ab-9)≥0
ab≤1或ab≥9


2

神探001 幼苗


y=x^2/(1+x^4)=1/(x^2+1/x^2)
因为(x-1/x)^2≥0
x^2+1/x^2≥2
∴y=x^2/(1+x^4)=1/(x^2+1/x^2)≤1/2
y=x^2/(1+x^4)≥0
所以y值域:【0,1/2】
2。ab=a+b+3可转化为(a-1)(b-1)=4,所以a不等于1且b不等于1,
所以ab不等于1,又因为a...


1

zj22tg22 幼苗


y=x^2/(1+x^4)=1/(x^2+1/x^2)
∵(x-1/x)^2≥0,∴x^2+1/x^2≥2
∴y=x^2/(1+x^4)=1/(x^2+1/x^2)≤1/2
又:y=x^2/(1+x^4)≥0
∴y值域:【0,1/2】


1

ad1mdbz 幼苗


当我没说


0