求解三大题,1小题?

求解三大题,1小题?

骂我的都是rr 1年前 已收到1个回答 举报

xjumahp3 幼苗


三.1.:设直线y=2x--1的倾斜角为a
则直线y=2x--1的斜率为tana,
因为 直线y=2x--1的斜率是2,
所以 tana=2,
因为 直线L的倾斜角比a大45度,
所以 直线L的斜率为tan(a+45度)=(tana+tan45度)/(1--tanatan45度)
=(2+1)/(1--2)
=--3
所以 由点斜式可得直线L的方程为:y+3=--3(x--2)
即:y=--3x+3


8