物理计算波长如题 17.(石家庄)某广播电台调频立体声音乐台的频率是97.5MHz,它的波长是__________m(计

物理计算波长如题
17.(石家庄)某广播电台调频立体声音乐台的频率是97.5MHz,它的波长是__________m(计算结果保留两位小数) 3.08 谁能告诉我怎么算的
被蛇咬的农夫 1年前 已收到1个回答 举报

我是cher 幼苗


c=λ×f,λ=c/f,其中c是定值,等于2.99792458×10的八次方(m/s),约3.0×10的八次方(m/s);f是频率,单位是赫兹(Hz).


8