X/(158-X)=(158-X)/158 求X等于多少?

X/(158-X)=(158-X)/158 求X等于多少?
我要求出未知数X
爱喝茉莉花茶的猫 1年前 已收到1个回答 举报

EK店 幼苗


X/(158-X)=(158-X)/158
左右同乘以(158-X)*158
得:158x=(158-x)^2
158x=158^2-316x+x^2
x^2-474x+158^2=0
解得:x1=237+79根号5
x2=237-79根号5


6