1题数学计算..哎,找规律.(1又5/99+3又5/33+9又5/11)除(1-1/99+3又1/33+9又1/11)=

zaizheyangw 1年前 已收到2个回答 举报

波士顿的黄金双枪 春芽



原式=/
=/
=1352/1298


2

月滟水痕 幼苗


是1-1/99还是1又1/99?用-号好像没有简算……
用1又1/99:
原式
=[(99+5)/99+(99+5)/33+(99+5)/11]/[(99+1)/99+(99+1)/33+(99+1)/11]
=[104*(1/99+1/33+1/11)]/[100*(1/99+1/33+1/11)]
=104/100
=26/25


1