1.新缘水果店有苹果和梨共104千克,如果苹果的25%等于梨的五分之二,苹果和梨各有多少千克?

1.新缘水果店有苹果和梨共104千克,如果苹果的25%等于梨的五分之二,苹果和梨各有多少千克?
2.果园有苹果树和梨树共800棵,其中苹果树占60%,后来又栽了一些苹果树,此时苹果树占总数的68%,后来又栽了多少棵苹果树?
湖南余德泉 1年前 已收到4个回答 举报

www126qq 春芽


1分析,苹果的四分之一等于梨的五分之二,则全部苹果是梨的五分之八(2/5x4=8/5),则104千克相当于梨的五分之十三(1+8/5=13/5).则梨为104x5/13=40(千克),苹果104-40=64(千克).
2分析,原有梨树为800x(1-60%)=320(棵),后来梨树占总数的1-68%=32%,则后来总数为320/32%=1000(棵),则又栽苹果树1000-800=200(棵).


1

norman008 幼苗


1.苹果和梨的比为2/5:25%=8:5
8+5=13
苹果104*8/13=64千克
梨104*5/13=40千克
2.
原来苹果树有800*60%=480棵
梨树有800-480=320棵
后来又栽苹果树320÷(1-68%)-480=520棵


2

cyj圆梦 幼苗


200 520


2

可可YX 幼苗


1.梨104÷(1+8/5)=40千克,,苹果104-40=64千克
2梨的数量不变,是800×40%=320颗,后来梨占1-68%=32% ,所以后来的梨和苹果的总量等于320÷32%=1000颗,所以苹果总量为1000-320=680颗,那么后来增加的苹果为680-(800-320)=200颗


0