产生小组加工一批零件,原计划用14天,平均每天加工1500个零件.实际每天加工的零件比原计划每天加工的多五分之二.实际用

产生小组加工一批零件,原计划用14天,平均每天加工1500个零件.实际每天加工的零件比原计划每天加工的多五分之二.实际用了多少天就完成了这批加工任务?
gzw22 1年前 已收到1个回答 举报

luckyzhangyan 幼苗


设x天,则
x*1500(1+2/5)=1500*14
得x=10

1年前 追问

9

gzw22 举报

×1500+(1+2/5)=150

gzw22 举报

对吗

举报 luckyzhangyan

这怎么来的?