把一根长3m的长方体木块锯成三段后,表面积比原来增加了8平方分米,这块长方体原来的体积多少立方分米?

小qq爱哥哥 1年前 已收到2个回答 举报

lhy99073 幼苗


3m=30dm
30÷30=10dm
增加了 2×2=4面
每面面积 8÷4=2平方分米
体积等于 底面积×高 30×2=60平方分米


7

宝蓝属于大家 幼苗


锯成三段,增加了4个底面积,1个底面积为8/4=2平方分米这块长方体原来的体积2*30=60立方分米


0