A到公园5000米,步行100米1分钟,休息5分钟.8点出发,A什么时间到公园?(附加10分钟)怎样样列式?

飘逸媚媚 1年前 已收到2个回答 举报

生dd新市墟 幼苗


不休息,需要用时5000÷100=50分钟
50÷20=2余10
所以A中途共休息2次
所以总共用时50+2×5=60分钟=1小时
8+1=9
即A9点到公园.


8

只手摘星 花朵


100X20=2000
5000÷2000=2......1000
1000÷100=10
(20+5)X2+10=60分钟=1小时
8+1=9
9点到公园。
“附加10分钟”是什么意思?


1