画出二次函数y=x^2-2x-3的图象,根据图象回答下列问题这里x的取值与方程x^2-2x-3=0有什么关系,

画出二次函数y=x^2-2x-3的图象,根据图象回答下列问题这里x的取值与方程x^2-2x-3=0有什么关系,
你能从中得到什么启示.
tomclucy 1年前 已收到3个回答 举报

夏铭蔚 幼苗


方程x^2-2x-3=0的解,就是二次函数y=x^2-2x-3的图象与x轴交点的横坐标

1年前 追问

2

tomclucy 举报

x的取值与方程x^2-2x-3=0有什么关系,

river2910 幼苗


图像与X轴交点的横坐标是它的根啊


2

孤单狮狮 幼苗


可以理解为:y=x^2-2x-3=0的解,就是图象和x的交点的坐标。
x=3或-1
即方程的解为函数与x轴的交点横坐标。


0