用配方法说明代数式2x2-4x-1总大于x2-2x-4

bpcj55453 1年前 已收到1个回答 举报

xygen 春芽


(2x2-4x-1)-(x2-2x-4)
=x2-2x+3
=x2-2x+1+2
=(x-1)的平方+2
≥2
>0
所以:
代数式2x2-4x-1总大于x2-2x-4


2