1 已知动圆C过定点A(3,0),且在定圆B(X-3)^2+Y^2=64的内部与定圆B相切,求动圆的圆心C的轨迹方程

1 已知动圆C过定点A(3,0),且在定圆B(X-3)^2+Y^2=64的内部与定圆B相切,求动圆的圆心C的轨迹方程
2 已知椭圆(x/a)^2+(y/b)^2=1 与直线x+2y-2=0交于A,B两点,|AB|=√5
且AB中点的坐标为(m,0.5),求此椭圆的方程
胡发 1年前 已收到4个回答 举报

libby8 幼苗


1,过圆心又向切,也是个圆,方程式(X-3)^2+Y^2=16
根据x+2y-2=0交于A,B两点,|AB|=√5 且AB中点的坐标为(m,0.5),首先代入知道m=1
AB分别为(0,1)(2,0)
此椭圆的方程(x/2)^2+(y/1)^2=1


3

cbowroad 幼苗


知动圆C过定点A(3,0),a>0,且与圆C1:(X+a)^2+Y^2=a^2外切
在这不是符合双曲线的定义吗?焦点a,
设双曲线x^2/m^2-y^2/n^2=1
m=a/2,n=gh3a/2,gh为根号的意思
双曲线为x^2/(a/2)^2-y^2/3a^2/4=1(一支)
2,C1参数方程x=-a+acost,y=asint
其斜率...


2

牛杂碎 幼苗


1,圆C于B内切 , 圆心距等于半径之差的绝对值 求出关系,再代定点 就可以了


2

yeahbabyno 幼苗


1。动圆直过定点的直径始终是定圆的半径(X-3)^2+Y^2=16
2。设A点为(m-s, 0.5-h), B(m+s, 0.5+h)
将AB代入直线方程,联立距离公式求解,得出m=1,s=-1,h=1/2
代入求出AB分别为(0,1) ,(2,0),代入椭圆方程求出,a=2。b=1


0