当x=-1,y=二分之一时,求多项式2(x-2y)的二次幂-4(2x-y)+(x-2y)的二次幂

当x=-1,y=二分之一时,求多项式2(x-2y)的二次幂-4(2x-y)+(x-2y)的二次幂
3(2x-y)的值
莱拉 1年前 已收到1个回答 举报

飘萍纤尘 幼苗


2(x-2y)的二次幂-4(2x-y)+(x-2y)的二次幂 +3(2x-y)的值
=3(x-2y)的平方-(x-2y)
∵x=-1,y=1/2
∴x-2y=-1-2×1/2=-2
∴原式=3×(-2)的平方-(-2)=12+2=14


4