某同学设计实验测定空气中氧气含量,在装置气密性良好的情况下将12.4g红磷快速放入100ml的

某同学设计实验测定空气中氧气含量,在装置气密性良好的情况下将12.4g红磷快速放入100ml的
集气瓶瓶底塞紧瓶塞,待红磷完全燃烧并冷却到室温后打开止水夹,水倒流进集气瓶.
1)列式计算这些红磷完全燃烧所需的氧气物质的量
2)列式计算水能否倒流至集气瓶的1/5处(已知标准状态下氧气密度为1.43g/mol)
denlta 1年前 已收到1个回答 举报

刀锋客 幼苗


n(O2)=12.4/31*(5/4)=0.5
V(O2)=0.5*22.4=11.2 因为11.2<20,所以不能


8