49*(X-3)*(X-3)=16*(X-16)*(X-16)

49*(X-3)*(X-3)=16*(X-16)*(X-16)
为什么我用这种方法算的不对?7(X-3)=正负(X-16)
所以X1=-43/3,X2=85/11
逍遥de书生 1年前 已收到1个回答 举报

回镱 幼苗


49*(X-3)*(X-3)=16*(X-16)*(X-16)
按你的算法:
7(x-3)=±4(x-16);
7x-21=4x-64或7x-21=64-4x;
3x=-43或11x=85;
x=-43/3或x=85/11;
你算的是对的
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

7

逍遥de书生 举报

但有的是这个答案:
49(x-3)^2=16(x+6)^2
[7(x-3)]^2=[4(x+6)]^2
(7x-21)^2-(4x+24)^2=0
(7x-21-4x-24)*(7x-21+4x+24)=0
(3x-45)(11x+3)=0
所以x=5或x=-3/11

举报 回镱

你写的是一个式子吗?
你这个是16(x+6)^2,前面给的是16(x-16)^2;