一头大象比一头牛重4500千克,这头大象的体重是这头牛的10倍.这头大象和牛的体重各是多少千克?

feefeefee 1年前 已收到4个回答 举报

wdfzzqagx1 幼苗


解题思路:由题意知,把牛的重量看作1份数,则大象的重量就是10份数,大象的重量比牛的重量多9份,即多4500千克,由此用4500÷9可求得1份数是多少,即牛的重量,乘10即是大象的重量;据此解答.

4500÷(10-1)=500(千克)
500×10=5000(千克)
答:牛的重量是500千克,大象的重量是5000千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题关键是先求得1份数是多少.


7

aa慧儿 幼苗


x+4500=10x x=500
大象重5000kg 牛重500kg


2

shmily_susie 幼苗


4500÷(10-1)=500kg
500×10=5000kg
答:大象5000kg、牛500kg


2

小风灵 果实


4500÷﹙10-1﹚=500
牛有500千克
500×10=5000
大象5000千克


2