-1,2,-2,3,-3.第17个数是正数还是负数?(说出理由)第58个数是正数还是负数?你知道它是多少吗?

-1,2,-2,3,-3.第17个数是正数还是负数?(说出理由)第58个数是正数还是负数?你知道它是多少吗?
(以上都要列算式)不然一律不采纳,谢谢.
74452f216f0162a8 1年前 已收到3个回答 举报

若尘儿 春芽


-1,2,-2,3,-3.
17/2=8...1
第17个数是负数,因为17是奇数.奇数为负
58/2=29
第58个数是正数.因为58是偶数.偶数为正
(58-1)/2=28...1
28+1=29
它是29

1年前 追问

2

74452f216f0162a8 举报

奇数为负(负?是什么意思,负数吗?)请回答完整。 偶数为正 (如上)

举报 若尘儿

a1,a2,a3,a4,a5,... a1,a3,a5...a(2n+1)为负数 a2,a4,a6...a(2n)为正数 序列为奇数,则数字为负数 序列为偶数,则数字为正数

eric62 幼苗


木有算式,观察可得,奇数为负数,偶数位为正数,所以呢,17个为负,58个为正
你可以设N为自然数,2N>0,2N+1<0,这么说明


2

夕微 幼苗


1,2,-2,3,-3.....
17/2=8...1
第17个数是负数,因为17是奇数。奇数为负
58个为正


2