【急~】 关于硫及其化合物的化学题目.

【急~】 关于硫及其化合物的化学题目.
实验室中可用硫化物与非氧化性酸反应制备H2S气体.将8.8g FeS固体置于200mL2.0mol/L的盐酸中,以制备H2S.反应完全后,若溶液中H2S的浓度为0.10mol/L,假定溶液体积不变,试计算:
①收到的H2S气体的体积(标准状况)
②溶液中的Fe2+和H+物质的量浓度(H2S可溶于水,为弱电解质,其电离忽略不计)
haiersherry 1年前 已收到2个回答 举报

chengfyl 幼苗


8.8g FeS固体物质的量为0.1mol,200mL2.0mol/L的盐酸中含HCl物质的量为0.4mol.
根据FeS + 2H+ = Fe2+ + H2S↑可知HCl过量,产生H2S物质的量为0.1mol,溶液中Fe2+为0.1mol,剩余H+为0.2mol.
溶解损失H2S:0.10mol/L×0.2L=0.02mol.
放出H2S体积为:(0.1mol-0.02mol)×22.4L/mol=1.792L.(标准状况)
n(Fe2+)=0.1mol÷0.2L=0.5mol/L.
溶液中剩余n(H+)=0.2mol÷0.2L=1mol/L.


8

AresJow 幼苗


l硫化氢物质的量为0.2L*0.1mol/L=0.02mol,硫化亚铁物质的量为0.1mol,盐酸物质的量为0.4mol盐酸过量用不足量的硫化亚铁计算
(硫原子守恒)所以有0.1mol硫化氢生成取出溶液中的,气体体积为22.4*(0.1-0.02)=
1.792L
此时溶液中亚铁离子为0.1mol,反应掉了0.2mol的盐酸,溶液中还剩余盐酸0.2mol所以Fe2+和H+物...


1