有人误食氯化钡而引起中毒,若及时服用硫酸钠溶液可以解毒,原因(写化学方程式)

有人误食氯化钡而引起中毒,若及时服用硫酸钠溶液可以解毒,原因(写化学方程式)
另为什么不能服用碳酸钠(同上)
ffddssa 1年前 已收到2个回答 举报

再龙吟细细 幼苗


BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl
硫酸钡是难溶物,不溶于酸,无毒,氯化钠当然无毒
但是碳酸钡可以溶于盐酸,胃里有很多HCl
①碳酸钠和氯化钡反应生成BaCO3,在胃里
BaCO3+2HCl=BaCl2+H2O+CO2↑
生成的Ba2+依然电离,引起中毒


11

云雀lark 花朵


Na2SO4 +BaCl2 ==BaSO4 +H2O
BaCl2+ Na2CO3 ==BaCO3+H2O BaCO3+2HCl →BaCl2 +H2O +CO2
BaSO4不溶于胃酸即盐酸,BaCO3会被胃酸溶解,所以Ba2+不会形成沉淀,Ba2+就会被人体吸收而中毒


1