聚合度为1700的聚乙烯醇分子量是多少

nombx 1年前 已收到1个回答 举报

天使女孩 幼苗


M=1700*44=74800

1年前 追问

6

nombx 举报

能否提供具体的算法?另外对于氧化淀粉的分子量是多少?

举报 天使女孩

-[-CH2-CHOH-]n- M(CH2CHOH)=44 n=1700 M(聚合物)=nM

nombx 举报

我还想请问,分自量大是否就表示其中所含的羟基多?

举报 天使女孩

这个聚乙烯醇是对的 对其他物质就不一定了

nombx 举报

哦,谢谢! 淀粉中的羟基多少又应该怎么判定?

举报 天使女孩

与这个一个的判断

nombx 举报

非常感谢! 我了解到的淀粉的分子量比较笼统:200-4000 为什么范围回如此大?

举报 天使女孩

聚合度差异较大