合唱团男生占9分之4,后来增加4名男生,此时男生占总人数的19分之9,男女分别有多少人?

千里奇缘一线牵 1年前 已收到1个回答 举报

流水184 幼苗


设男人x人 女生y人 x/(x+y)=4/9 另外 (x+4)/(x+y+4)=9/19 得出结果 男生有32人 女生有40人


2