(2011•九江模拟)已知函数f(x)=13x3+a−32x2+(a2−3a)x−2a

(2011•九江模拟)已知函数f(x)=
1
3
x3+
a−3
2
x2+(a2−3a)x−2a

(Ⅰ)若在x=-1处有极值,求a的值及f(x)单调区间
(Ⅱ)如果对任意x∈[1,2],f′(x)>a2恒成立,求实数a的取值范围.
牵我手好吗 1年前 已收到1个回答 举报

A日出A 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知函数的解析式,我们易求出函数的导函数的解析式,根据函数在x=-1处有极值,我们易根据导函数数值此时为0,构造一个关于a的方程,解方程求出a值后,在分区间讨论导函数值的符号,即可求出f(x)单调区间
(Ⅱ)使得任意x∈[1,2],f′(x)>a2恒成立,只须(x-3)(x+a)>0在x∈[1,2]上恒成立结合二次函数的性质,我们即可求出满足条件的实数a的取值范围.

f′(x)=x2+(a-3)x+a2-3a
(Ⅰ)∵在x=-1处有极值,
∴f′(-1)=(-1)2+(a-3)(-1)+a2-3a=0
解得:a=2
此时f′(x)=x2-x-2=(x+1)(x-2)
令f′(x)≥0,则x≥2或x≤-1;令f′(x)≤0,则-1≤x≤2
∴f(x)在(-∞,-1]和[2,+∞)上单调递增,在[-1,2]上单调递减.
(Ⅱ)∵f′(x)-a2=x2+(a-3)x-3a=(x-3)(x+a)
∴要使得任意x∈[1,2],f′(x)>a2恒成立
只须(x-3)(x+a)>0在x∈[1,2]上恒成立
令g(x)=(x-3)(x+a),则g(x)的图象恒过点(3,0),(-a,0)且开口向上
要使得g(x)>0的x∈[1,2]恒成立,只须-a>2⇒a<-2即可.
∴要使得任意x∈[1,2],f′(x)>a2,则a的取值范围是a∈(-∞,-2)

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件;函数恒成立问题;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查的知识是函数在某点取得极值的条件,函数恒成立问题,及利用导数研究函数的单调性,其中根据已知函数的解析式,求出导函数的解析式,是解答本题的关键.


9