已知:x、y满足(x-1)2+|y+1|=0;求代数式2(x2-y2+1)-2(x2+y2)+xy的值.

czzzjabc 1年前 已收到8个回答 举报

咬15 幼苗


解题思路:本题可根据非负数的性质,得出x-1=0,y+1=0解出x、y的值,再对整式去括号,合并同类项,将整式化为最简式,然后把x、y的值代入即可.

2(x2-y2+1)-2(x2+y2)+xy=2x2-2y2+2-2x2-2y2+xy=-4y2+xy+2,
因为x、y满足(x-1)2+|y+1|=0,
所以x-1=0,y+1=0,
所以x=1,y=-1,
当x=1,y=-1时,原式=-3.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查了整式的化简和非负数的性质.整式的加减运算实际上就是去括号、合并同类项,这是各地中考的常考点.两个非负数相加和为0,则这两个非负数的值均为0.


9

顶帖113 幼苗


2(x^2-y^2+1)-2(x^2+y^2)+xy=2x^2-2y^2+2-2x^2-2y^2+xy=-4y^2+xy+2,
因为x、y满足(x-1)^2+|y+1|=0,
所以x-1=0,y+1=0,
所以x=1,y=-1,
当x=1,y=-1时,原式=-3


2

杂草zacao 幼苗


(x-1)²+丨y+1丨=0
(x-1)²=0
x-1=0
x=1
y+1=0
y=-1
将x=1,y=-1带入,
【1²-(-1)²+1】-2(1²+-1²)+1*-1
=(1-1+1)-2*0+-1
=1-(-1)
=0


1

广域网7 幼苗


∵(x-1)² ≥0,丨y+1丨≥0
∴要使(x-1)²+丨y+1丨=0成立,必须是x=1,y=-1
∴原式=2(1-1+1)-2(1+1)+1*(-1)=2-4-1=-3


1

大照妖镜 幼苗


由条件得:(x-1)²=0 丨y+1丨=0
则:x-1=0 x=1 y=-1
2(x²-y²+1)-2(x²+y²)+xy=-3


0

SUNNYBOCAI 幼苗


由(x-1)²+丨y+1丨=0得
x=1,y=-1
2(x²-y²+1)-2(x²+y²)+xy
=2x²-2y²+2-2x²-2y²+xy
=2-4y²+xy

2-4*(-1)^2+1*(-1)
=2-4-1
=-3


0

ljelectronic2006 幼苗


x=1y=-1 2(x²-y²+1)-2(x²+y²)+xy=2-4-1=-3


0

雪夜微微 果实


∵﹙x-1﹚²≥0, | y+1|≥0
又:﹙x-1﹚²+|y+1|=0
∴ ﹙ x-1﹚²=0, x=1
y+1=0, y=﹣1
∴2﹙x²-y²+1﹚-2﹙x²+y²﹚+xy


0