小强从家经过书店到体育馆用了6分钟.

小强从家经过书店到体育馆用了6分钟.
(1)小强平均每分钟走多少米?
(2)如果他照这样的速度直接从家去体育馆只要5分钟,那么他直接去体育馆的路程是多少米?
我是哑巴5 1年前 已收到1个回答 举报

asia09 春芽


解题思路:(1)求出小强从家经过书店到体育馆的距离即路程,再根据路程÷时间=速度,解答即可;(2)照这样的速度,说明速度不变,根据路程=速度×时间,解答即可.

(1)(196+164)÷6
=360÷6
=60(米)
答:小强平均每分钟走60米.

(2)60×5=300(米)
答:他直接去体育馆的路程是300米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 掌握路程、速度和时间三者的关系是解题的关键.


6