对二阶导数(速度叠加公式的推导)如何积分

对二阶导数(速度叠加公式的推导)如何积分

例如这条等式的积分过程是怎样的,为什么最后能变成速度叠加公式?
薛录人 1年前 已收到2个回答 举报

hwc_2000_2000 幼苗


两边同时积分.此为不定积分
左边等于dx/dt+C1
右边等于dx'/dt+C2
即:dx/dt+C1=dx'/dt+C2
dx/dt=dx'/dt+(C2-C1)
C2-C1为常数,有速度的量纲.令v=C2-C1
得:
dx/dt=dx'/dt+v


11

老兵四郎 幼苗


d(dx/dt)/dt=d(dx'/dt)/dt
所以∫d(dx/dt)/dt=∫d(dx'/dt)/dt
即dx/dt=dx'/dt+C
根据物理意义得到那个C表示某个速度v


0