(2010•锦州)下表是小红家新买的“海尔”牌全自动洗衣机的铭牌,请同学根据铭牌上的参数,求:(g取10N/kg)

(2010•锦州)下表是小红家新买的“海尔”牌全自动洗衣机的铭牌,请同学根据铭牌上的参数,求:(g取10N/kg)
额定电压 220V
频率 50Hz
洗涤容量(包括水) 5kg
自重 85kg
洗涤功率 220W
脱水功率 330W
加热功率 2 000W
底面积 0.24m2
(1)当洗衣机内洗衣量最大时,洗衣机对地面的压强;
(2)该洗衣机的洗涤功能和加热功能是同时工作同时停止的,若连续洗涤30min,再脱水l2min,在正常工作的情况下,洗衣机完成整个工作过程消耗的电能;
(3)洗衣机加热丝的电阻.
caojunqing 1年前 已收到1个回答 举报

绝对真情 幼苗


已知:m1=85kg,m2=5kg,g=10N/kg,S=0.24m2,P=330W,P=220W,P=2000W,U=220V
求:(1)当洗衣机内洗衣量最大时,洗衣机对地面的压强p;
(2)在正常工作的情况下,洗衣机完成整个工作过程消耗的电能W;
(3)洗衣机加热丝的电阻R
(1)当洗衣机内洗衣量最大时,洗衣机对地面的压力:
F=G=(m1+m2)g=(85kg+5kg)×10N/kg=900N,
洗衣机对地面的压强:
p=[F/S]=[900N
0.24m2=3750Pa;
(2)洗涤时的功率:
P总洗=P+P=220W+2000W=2220W
连续洗涤30min消耗的电能:
W总洗=2220W×30×60s=3.996×106J,
脱水l2min消耗的电能:
W脱水=330W×12×60s=2.376×105J,
洗衣机完成整个工作过程消耗的电能:
W=W总洗+W脱水=3.996×106J+2.376×105J=4.2336×106J;
(3)根据P=
U2/R]可得,加热丝的电阻:
R=
U2
P加=
(220V)2
2000W=24.2Ω.
答:(1)当洗衣机内洗衣量最大时,洗衣机对地面的压强为3750Pa;
(2)在正常工作的情况下,洗衣机完成整个工作过程消耗的电能为4.2336×106J;
(3)洗衣机加热丝的电阻为24.2Ω.


8