小球偏离平衡位置后释放 小球将在竖直平面内作园周运动 若细绳能承受的最大拉力为小球重力的两倍 要使小球经过最

小球偏离平衡位置后释放 小球将在竖直平面内作园周运动 若细绳能承受的最大拉力为小球重力的两倍 要使小球经过最低点时细绳断裂 静止释放小球时细绳与竖直方向夹角多大?
由题意知,小球摆到最低点时,细绳的拉力为2mg2mg-mg=mv^2/L1/2mv^2=mgL(1-cosθ)解得θ=60
这个就是答案 我不理解的 地方就是 1/2mv^2=mgL(1-cosθ) 怎么来的 我需要 用图像
城市的流浪人 1年前 已收到4个回答 举报

373778095 幼苗


难道你是考试,希望不是啊,我给你解答原因吧
其实1/2mv^2=mgl(1-cosa)(不好意思,用a角代替,打不出来那东西)
是由1/2mv^2=mgl-mglcosa ,合并而来的
而这个公式的原因是,因为绳子没有做功(圆周运动嘛,它的顺时速度方向与绳子的拉力始终成垂直),这道题应该是弧面光滑吧,否则有默察力不是这样的解答.
那只有重力做功了.
角度为a的话,你从起点释放时,它的高度是mglcosa,到最低点是mgl
两个高度相减,乘重力,就是重力做功了.
所以是mgl-mglcosa
那只有重力做功,做正功哈,它的动能就增加啦

1年前 追问

8

城市的流浪人 举报

˵ ǿԣ Ҷcos sin Щ ޶ 鷳 һ½ǶΪaĻ{ͷʱĸ߶mglcosa͵mgl} Ļ鷳 һͼ лл

举报 373778095

û˼ ߵͷţббֱинǣͳaɣб߳lˣĸlбlֱϵͶӰlcosa cosa,ǺaٵٳбߣֱֱDZߣҪֱֱDZߣб߳cosasinaaǶֱDZߣҲˮƽŵ߳бҪˮƽֱDZߣ͵б߳sinaҪ߶ȲȻǿֱˣҪֱͶӰҲֱֱDZߣб߳cosaˣ ֪û ٲʰ sinacosaֲĻȥĶ壬ﶼúˡ sinaǽǵĶֱDZ߳б cosaǽǵֱDZ߳б ⶼǹɶĶ尡⣬Ժ鷳

棋坛小虾米 幼苗


1/2mv^2=mgL(1-cosθ)
动能转换成重力势能,机械能守恒。


2

深藏心底 幼苗


能量守恒。
高点的重力势能mgL(1-cosθ) 转化为最低点的动能1/2mv^2,两者要相等。
所以有1/2mv^2=mgL(1-cosθ)


2

雪域诗云 幼苗


想舞弊?安心考试吧。


1