(1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7+1/8+1/9+1/10+1/11+1/12+1/13+1/14+1/

(1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7+1/8+1/9+1/10+1/11+1/12+1/13+1/14+1/15)+(2/3+2/4+2/5+2/6+2/7+2/8+2/9+2/10
+2/11+2/12+2/13+2/14+2/15)+(3/4+3/5+3/6+3/7+3/8+3/9+3/10+3/11+3/12+3/13+3/14+3/15)+……+(13/14+13/15)+14/15
fay_feizi 1年前 已收到1个回答 举报

19821214 幼苗


首先提取公因式,归纳一下,就可以化成1/15*(1+2+.+14)+1/14*(1+2+.+13)+.1/3*(1+2)+1/2
然后根据括号内可以用等差求和的方法每个单项式归纳为1/n*n/2*(n-1)=(n-1)/2
所以将N分别取15到2 提取公因式1/2
最后变成(1+3+4+.+14)/2=52.5


8