已知(1+tanx)/(1-tanx)=3+根号二,求cos²x+sinxcosx+2sin²x的值

cyz5555 1年前 已收到1个回答 举报

想念my2007 幼苗


∵ (1+tanx)/(1-tanx)=3+根号二
∴ 1+tanx=3+√2-(3+√2)tanx
∴ (4+√2)tanx=2+√2
∴ tanx=(2+√2)/(4+√2)=(3+√2)/7
∴ cos²x+sinxcosx+2sin²x
= ( cos²x+sinxcosx+2sin²x)/(sin²x+cos²x)
分子分母同时除以cos²x
= (1+tanx+2tan²x)/(tan²x+1)
代入 tanx=(3+√2)/7即可
觉得你的题目输入有误.

1年前 追问

1

cyz5555 举报

啊,好像是加2根号二…没事没事,过程就行~蟹蟹吖~

举报 想念my2007

这样啊。哈哈。 对了,有帮助麻烦采纳一下呗。

cyz5555 举报

介个怎么采纳…?

举报 想念my2007

啊?点满意回答就行了。