工程队3天修一条路,第一天修了全长的[1/5]又10米,第二天修的比余下的50%少5米,第三天修了35米.这条路全长多少

工程队3天修一条路,第一天修了全长的[1/5]又10米,第二天修的比余下的50%少5米,第三天修了35米.这条路全长多少米?
月亮上乘凉 1年前 已收到1个回答 举报

一啤酒肚 幼苗


解题思路:此题从后向前推算,根据题意,35米加上5米正好是第一天后余下的50%,则第一天后余下(35-5)÷(1-50%)=60(米),假设第一天修了全长的[1/5],应余下(1-[1/5]),正好余下(60+10)米,因此,这条路全长(60+10)÷(1-[1/5]),解决问题.

第一天后余下:
(35-5)÷(1-50%),
=30÷0.5,
=60(米);
这条路全长:
(60+10)÷(1-[1/5]),
=70÷[4/5],
=87.5(米);
答:这条路全长87.5米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题;逆推问题.

考点点评: 此题运用了逆推的数学思想,从后向前逐步推算,最终得出结果.


5