质量为1kg的小球从20m高处由静止落下,阻力恒定,落地时速度为16m/s,则阻力的大小是多少?

780118750812 1年前 已收到2个回答 举报

CMVNB 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式求出小球的加速度,结合牛顿第二定律求出阻力的大小.

小球下落的加速度a=
v2
2x=
162
2×20m/s2=6.4m/s2,
根据牛顿第二定律得,mg-f=ma,
解得阻力f=mg-ma=10-1×6.4N=3.6N.
答:阻力的大小为3.6N.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


3

写一篇 幼苗


设阻力大小为F,则:
根据动能定理:
1/2mv^2-1/2mv0^2=mgH-FH
1/2*1*(16^2-0^2)=(10-F)*20
解得:F=3.6N


2