硫化亚铁能跟盐酸反应生成硫化氢气体和氯化亚铁 把8.8g FeS 放入200ml 2.0mol/L 的盐酸中以制备 h2

硫化亚铁能跟盐酸反应生成硫化氢气体和氯化亚铁 把8.8g FeS 放入200ml 2.0mol/L 的盐酸中以制备 h2s 反应完全后若溶液中h2s 的浓度为0.01mol/
L 假设溶液的体积不变
1.收集到h2s的体积
2.溶液中fe2+和h+的c
我算的哦1...11.2
2....0.5mol/L 1mol/L
0醉读女人心0 1年前 已收到2个回答 举报

圆月土豆 春芽


HCl的量=0.2*2=0.4mol=0.4*36.5=14.6g,
FeS + 2HCl = H2S + FeCl2
88-----73-----34----127
8.8----7.3----3.4---12.7
因为HCl的质量大于7.3g,所以HCl反应了7.3g,生成的H2S为0.1mol,而溶液中的H2S有0.002mol(0.2*0.01),所以收集到的H2S量=0.1-0.002=0.098mol
所以收集到H2S的体积=0.098*22.4=2.1952L
因为反应的FeS有0.1mol,所以溶液中Fe2+的mol量也为0.1mol,c(Fe2+)=0.1/0.2=0.5mol/L,盐酸原来有0.4mol,反应了0.2mol,剩余0.2mol的H+离子.0.2/0.2=1mol/L


4

秦歌 幼苗


1:11.2
2:氢0.2;铁0.1


2