已知:[b+c−a/a]=[c+a−b/b]=[a+b−c/c]=k(a+b+c=0),则双曲线y=[k/x]的图象经过

已知:[b+c−a/a]=[c+a−b/b]=[a+b−c/c]=k(a+b+c=0),则双曲线y=[k/x]的图象经过______象限.
玉芬 1年前 已收到2个回答 举报

HHHHBK 幼苗


解题思路:根据a+b+c=0可得b+c=-a,再根据k=[b+c−a/a]可得k=-2<0,进而得到双曲线y=[k/x]的图象所在象限.

∵a+b+c=0,
∴b+c=-a,
∴k=[b+c−a/a]=[b+c/a]-1=[−a/a]-1=-2<0,
∴双曲线y=[k/x]的图象经过二四象限,
故答案为:二、四.

点评:
本题考点: 反比例函数的性质;比例的性质.

考点点评: 此题主要考查了反比例函数的性质,关键是掌握反比例函数y=[k/x]的性质:(1)反比例函数y=xk(k≠0)的图象是双曲线;
(2)当k>0,双曲线的两支分别位于第一、第三象限,在每一象限内y随x的增大而减小;
(3)当k<0,双曲线的两支分别位于第二、第四象限,在每一象限内y随x的增大而增大.


5

好运福来 果实


(b+c-a)/a=(c+a-b)/b=(a+b-c)/c=k=[(b+c-a)+(c+a-b)+(a+b-c)]/(a+b+c)=1
所以k=1,y=1/x
所以图象经过一、三象限。


0