简便运算:11×11×11-11×11-10.

yjkhn 1年前 已收到3个回答 举报

爱在右 春芽


解题思路:本题中反复运用乘法分配律计算即可.

11×11×11-11×11-10
=11×11×(11-1)-10
=11×11×10-10
=10×(11×11-1)
=10×【11×(10+1)-1】
=10×(11×10+11-1)
=10×(110+10)
=10×120
=1200

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 此题主要考查了学生根据乘法分配律简算的能力.


8

chen_fox 幼苗


先算乘除后算加减,
11*11*11-11*11-10你要先算
11*11*11和11*11会得到
1331-121-10再算加减
最后答案是1200
希望能帮助到你!


2

明日之行 幼苗


原式=11x11(11-1)-10
=11x11x10-10
=10(11x11-1)
=10(121-1)
=1200


1