因式分解:x2-y2+6y-9=______.

打折童话 1年前 已收到1个回答 举报

誉隆 幼苗


解题思路:当被分解的式子是四项时,应考虑运用分组分解法进行分解.本题后三项提取-1后y2-6y+9可运用完全平方公式,可把后三项分为一组.

x2-y2+6y-9,
=x2-(y2-6y+9),
=x2-(y-3)2
=(x-y+3)(x+y-3).

点评:
本题考点: 因式分解-分组分解法.

考点点评: 本题考查了用分组分解法进行因式分解.难点是采用两两分组还是三一分组.本题后三项可组成完全平方公式,可把后三项分为一组.


2