数学题(用一元一次方程解)小聪乘船从从山A地顺流而下到B地,然后又按原路逆流而上到C地,共用了4小时,已知船顺水速度是每

数学题(用一元一次方程解)
小聪乘船从从山A地顺流而下到B地,然后又按原路逆流而上到C地,共用了4小时,已知船顺水速度是每小时10千米,水流的速度是每小时2.5千米,已知A、C两地相距10千米,求AB距离
ld188161 1年前 已收到2个回答 举报

_西门吹灯_ 幼苗


设AB间距离为x千米;
顺流船速为10千米/小时,水流速度为2.5千米/小时,可知船在静水中速度为7.5千米/小时,同时可知船在逆流时速度为5千米/小时,依题意得方程:
x/10+(x-10)/5=4
解方程得:x=20(千米)


9

呼拉拉坠 幼苗


设AB X千米。
X/10+(X-10)/5=4
X/10+X/5-2=4
3X/10=6
3X=60
X=20


0