用简便方法计算:36×(2/9+7/12-1/4) 解方程3/4-2x=1/3

whbmail 1年前 已收到1个回答 举报

gfchbfgh 幼苗


36×(2/9+7/12-1/4)=36×2/9+36×7/12-36×1/4=8+21-9=20
3/4-2x=1/3
3/4-1/3= 2x
9/12-4/12=2x
5/12=2x
5/24=x


2