ax的平方-1/3x的b-2次方-2/3=0试求x的a+b次方程 一元一次方程

wycr1088 1年前 已收到1个回答 举报

玛丽张 花朵


因为是一元一次方程 所以ax^2为0 而x不能为0 所以a=0
由题意 b-2=1 所以b=3
把a=0 b=3代入方程 0-1/3x-2/3=0 解得x= -2
所以 x^(a+b)=-2^(0+3)=8
以上是我的步骤,供参考


6