请问应用题“公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少12棵,公园里有杨树多少棵?”

merry777 1年前 已收到1个回答 举报

tky001 花朵


可以用文字来对题目重新进行这样的描述.
杨树=桂花树*12+8
杨树=桂花树*13-12
也就是桂花树*12+8=桂花树*13-12
桂花树的棵数=12+8=20
杨树=20*12+8=248


8