某商场原计划以1500元出售甲、乙两种商品,通过调整价格,甲提价20%,乙降价30%,实际1600元售出,

某商场原计划以1500元出售甲、乙两种商品,通过调整价格,甲提价20%,乙降价30%,实际1600元售出,
问:甲商场的实际售价是多少元
fb777 1年前 已收到2个回答 举报

穿普拉达的魔鬼 幼苗


设甲商品原价为X元,乙商品原价为Y元
X+Y=1500①
(1+20%)X+(1-30%)Y=1600②
X=1100,Y=400
甲商品实际售价为:1100×(1+20%)=1320(元)

1年前 追问

7

fb777 举报

= =还没学2元1次啊。。用初一上学期的知识解答可以吗= =

举报 穿普拉达的魔鬼

没关系,简单改动下就成一元一次方程了 设甲商品原价为X元,则乙商品原价为1500-X元 (1+20%)X+(1-30%)(1500-X)=1600 1050+0.5X=1600 0.5X=550 X=1100 现在售价为:1100×(1+20%)=1320(元)

mipi 幼苗


设甲商品原价为X元,则乙商品原价为1500-X元
(1+20%)X+(1-30%)(1500-X)=1600
1050+0.5X=1600
0.5X=550
X=1100
现在售价为:1100×(1+20%)=1320(元)


0