一个方阵最外层有96人,从方阵往里数第二层有几人?整个方阵有几人?

e955521 1年前 已收到4个回答 举报

有心走过 幼苗


96÷4=24
∴方阵共有(24+1)^2=625人
第二层有(25-2)×4-4=88人


4

coebcbo 花朵


减少四个角,92人,一共:(96加4)×[(96-4)÷4加1]÷2=1200人


2

fridaygt 幼苗


第二层90人,一共625人


2

没有醒的梦 幼苗


77 100


2