解二元一次方程组1、2x-y=3,2、1.5p-2q=-1 3、m=2n+13 4x+3y=-13 -4.5p+7q=8

解二元一次方程组
1、2x-y=3,2、1.5p-2q=-1 3、m=2n+13
4x+3y=-13 -4.5p+7q=8 m= -3n-12
4、x+2y=10
-3x+5y=3
平淡一生123 1年前 已收到7个回答 举报

law619 春芽


1,由(1)得y=2x-3.(3), 把.(3) 代入 (2)得:
4x+3x-9=-13, 7x=-4,x=-4/7,
把x=-4/7代入(3)得
y=2*(-4/7)-3=-8/7-3=-29/7
∴x=-4/7,
y=-29/7,
2,由(1)得q=3/4p+1/2.(3),把.(3) 代入 (2)得:
-4.5p+21/4p+7/2=8,-3/4p=9/2,p=-6,
把p=-6 代入 (3)得:q=3/4*(-6)+1/2=-4
∴p=-6
q=-4
3.、m=2n+13.(1) , m= -3n-12.(2)
把.(1) 代入 (2)得:5n=-25,n=-5,
把n=-5 代入 (1)得:m=2(-5)+13=3,
∴m=3,
n=-5 .
4、x+2y=10.(1)
-3x+5y=3.(2)
由(1)得x=10-2y.(3),把.(2) 代入 (2)得:
-30+6y=3,y=5.5,把y=5.5 代入 (3)得:
x=10-2*5.5=-1
∴x=-1
y=5.5


8

gxg0d 幼苗


1. 2x-y=3 ①
4x+3y=-13 ②
①×3得 6x-3y=9 ③
③+②得 10x=-4
x=-0.4
将x=-0.4代入①得
...


2

飘猪1982 幼苗


  1.第一个方程得 y=2x-3 代入第二方程有4x+3(2x-3)=-13 解得x=-0.4,y=-3.8
2.第一个方程乘3得 4.5p-6q=-3 与第二个方程相加得q=5 从而p=6
3.2n+13=-3n-12 得n=-5 代入第一个方程得m=3
4..第一个方程得 x=10-...


1

bsb13 幼苗


1、2x-y=3, x=﹣0.4 2、1.5p-2q=-1 p=6 3、m=2n+13 m=3
4x+3y=-13 y=﹣3.8 -4.5p+7q=8 q=5 m= -3n-12 n=﹣5
4、x+2y=10 x=4
-3x+5y=3 y=3


0

闲散人 幼苗


1和2有很多答案的啊 3的题目很混乱啊目前求出m=3 n=-5 4:x=4 y=3


0

李连玉dd 幼苗


http://www.***.com/soft/19134.html#
懒得算了自己看去吧


0

斑驳的影fredli 幼苗


1)x=-1/10 y=-18/5
2)p=6 q=5
3) m=3 n=-5
4) x=4 y=3
纯手打望采纳请问能回答过程吗哦,等等恩 谢谢哦,等等 1)2x-y=3 4x-2y=6 4x+3y=-13 4x+3y=-13 两式相减的 y=-18/5 ...


0